Auf unserer Website können technisch erforderliche Cookies eingesetzt werden.
Nähere Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

OK
AWO Kreisverband Köln e. V. | Rubensstraße 7-13, 50676 Köln | Telefon: 0221 20 40 7-0 | E-Mail:
Fachbereich für Gewaltprävention / Streetwork
Streetwork Gruppenbild

Streetwork Köln

Hi!

Du bist auf der Internetseite von "Streetwork Köln" gelandet.

Wir sin zuständig für die Straßensozialarbeit in Köln und unterstützen Jugendliche und junge Erwachsene im Alter von 14-27 Jahren bei allem, was sie erreichen wollen oder ihnen gerade Sorgen bereitet.

Du hast Stress mit dem Jobcenter, der Polizei oder anderen Behörden? Du suchst einen Schul-, Ausbildungs-, oder Arbeitsplatz? Schulden, Anträge und unangenehme Termine bereiten Dir Kopfschmerzen? 

Egal worum es geht; wir bieten dir Unterstützung an.

Wir arbeiten vertraulich. Alles ist bei uns freiwillig! Du entscheidest wobei, wie oft und wie lange wir Dir helfen sollen.

Wir setzen uns für Deine Interessen ein, beraten dich und begleiten dich auf Wunsch zu Terminen. Unsere Hilfe kostet Dich nichts.

In der Zeit des Lockdowns können wir zu Eurem und unserem Schutz leider keine persönlichen Termine in geschlossenen Räumen wahrnehmen. Das heißt, unsere Sprechstunden fallen aus oder finden nur draußen statt. Aber egal, ob digital über Videocall oder zu einem Spaziergang unter freiem Himmel: wir sind weiterhin für Euch da!

 

Klick dich durch, um mehr zu erfahren!

Wie arbeiten wir…

Die Straße ist unser Büro, Du findest uns in ganz Köln. 

Begleitung

Wir beraten und begleiten dich kostenlos in ganz Köln.  Begleitung heißt, wenn du möchtest nehmen wir gemeinsam mit dir Termine wahr, z.B. im Jobcenter, vor Gericht oder auch anderen Stellen.

Vertraulich und Anonym

Wir haben Schweigepflicht. Bei uns musst Du Deinen Namen nicht sagen. Alles was Du mit uns besprichst, bleibt auch bei uns. Wir geben Deine persönlichen Informationen und Daten an keinen anderen weiter, alles bleibt vertraulich.

Freiwilligkeit

Unser Angebot ist freiwillig! Das heißt Du entscheidest,  ob und wie lange du mit uns zusammenarbeiten willst. Mit uns schließt Du keine Verträge ab! Du entscheidest, wie oft wir uns sehen.


Unsere Kontaktdaten und Sprechzeiten in den Stadtbezirken:

Streetwork Innenstadt

Altstadt-Süd | Neustadt-Süd | Altstadt-Nord | Neustadt-Nord | Deutz

 

AnsprechpartnerInnen:

Telefon:

Carina Grau: 0152/54547993

Oliver Lucht: 0163/6172542

E-Mail:

carina.grau@stadt-koeln.de

lucht@awo-koeln.de

 

Sprechstunden:

Kinder- und Jugendbüro

Alter Markt 62-64, 50667 Köln

Mittwoch: 17 – 18 Uhr

 

Antwerpener Str. 19-29, 50672 Köln

Montag: 12 – 14 Uhr

 

Streetwork Chorweiler
Streetwork Team Chorweiler

(links) Anna Gellings || (rechts) Florian Springwald

 

Blumenberg | Chorweiler | Esch/Auweiler | Fühlingen | Heimersdorf | Lindweiler | Merkenich | Pesch | Roggendorf/Thenhoven | Seeberg | Volkhoven/Weiler | Worringen

 

AnsprechpartnerInnen:

Telefon:

Anna Gellings: 01525/4548012

Florian Springwald: 0173/8873480

E-Mail:

anna.gellings@stadt-koeln.de

florian.springwald@stadt-koeln.de

 

Sprechstunden:

Warthestr. 22, 50765 Köln, Chorweiler-Nord (Zugang über Weserplatz)

Montag: 15 – 17 Uhr

Dienstag: 11 – 13 Uhr

Donnerstag: 15 – 17 Uhr

 

Streetwork Mülheim

 

Buchforst | Dellbrück | Dünnwald | Flittard |Höhenhaus | Holweide | Mülheim | Stammheim

 

AnsprechpartnerInnen:

Telefon:

Tarek Maarouf: 0152/54588631

Corinna Ilsen: 0152/09461428

E-Mail:

tarek.maarouf@stadt-koeln.de

corinna.ilsen@stadt-koeln.de

 

Sprechstunden:

Auguste-Kowalsky-Str. 43, 51069 Köln

Montag & Donnerstag: 12:30-14:30 Uhr

 

Keupstr. 93, 51063 Köln

Dienstag & Freitag: 12:30-14:30

 

Gerhart-Hauptmann-Str. 41, 51067 Köln

Mittwoch: 12:30-14:30 Uhr

 

 

Streetwork Ehrenfeld

Bickendorf | Bocklemünd/Mengenich | Ehrenfeld | Neuehrenfeld | Ossendorf | Vogelsang

 

AnsprechpartnerInnen:

Telefon:

Seraphina Faas-Richter: 0157/38925264

Gunnar Dannöhl: 0152/09461472

E-Mail:

faas@awo-koeln.de

gunnar.dannoehl@stadt-koeln.de

 

Sprechzeiten:

Venloer Wall 15, 50672 Köln

Dienstag: 11:00 - 13:00 Uhr

 

Görlinger Zentrum 10, 50829 Köln

Montag: 15.30 – 17.30 Uhr

Donnerstag: 12.30 – 14.30 Uhr

Streetwork Lindenthal
Streetwork Team Lindenthal

(links) Elena Pfeifer || (rechts) Armin Riyahi

 

Braunsfeld | Junkersdorf | Klettenberg | Lindenthal | Lövenich | Müngersdorf | Sülz | Weiden | Widdersdorf

 

AnsprechpartnerInnen:

Telefon:

Elena Pfeifer: 0163/4823919

Armin Riyahi: 0157/87410560

E-Mail:

pfeifer@awo-koeln.de

riyahi@awo-koeln.de

 

Sprechzeiten:

Juz Weiden: Ostlandstr. 41, 50858 Köln

 

Streetwork Rodenkirchen
Streetwork Team Rodenkirchen

(links) Christin Vogt || (rechts) Michael Hartmann

 

Bayenthal | Godorf |Hahnwald | Immendorf | Marienburg | Meschenich | Raderberg | Raderthal | Rodenkirchen | Rondorf | Sürth | Weiß | Zollstock

 

AnsprechpartnerInnen:

Telefon:

Christin Vogt: 0163/6172540

Michael Hartmann: 0152/54549480

E-Mail:

vogt@awo-koeln.de

michael.hartmann@stadt-koeln.de

 

Sprechzeiten:

An der Fuhr 1, 50997 Köln

Dienstag:        14.00 – 16.00 Uhr

Donnerstag:    15.00 – 17.00 Uhr

Streetwork Nippes

Bilderstöckchen | Longerich | Mauenheim | Niehl | Nippes | Riehl | Weidenpesch

 

AnsprechpartnerInnen:

Telefon:

Irina Neumann: 0163/6172544

Bogdan Ellenberger: 0163/6172541

E-Mail

neumann@awo-koeln.de

ellenberger@awo-koeln.de

 

Streetwork Kalk

Brück | Humboldt/Gremberg | Höhenberg | Kalk | Merheim | Neubrück | Ostheim | Rath/Heumar | Vingst

 

AnsprechpartnerInnen:

Telefon:

Karoline Mandel: 0157/87410559

Birgit Söker: 0152/09461498

Marc Waller: 0163/4823920

E-Mail:

mandel@awo-koeln.de

birgit.soeker@stadt-koeln.de

waller@awo-koeln.de

 

Sprechstunden:

An St. Adelheid 2-8, 51109 Köln

Dienstag: 16:30 – 18:30 Uhr

 

Streetwork Porz

Eil | Elsdorf | Ensen | Finkenberg | Gremberghoven | Grengel | Langel | Libur | Lind | Poll | Porz | Urbach | Wahn | Wahnheide | Westhoven

 

AnsprechpartnerInnen:

Telefon:

Stephanie Zimmer: 0163/6172539

Mostafa Kharribou: 0152/09461413

Lea Hillen: 0157/33789470

E-Mail:

zimmer@awo-koeln.de

mostafa.kharribou@stadt-koeln.de

hillen@awo-koeln.de

 

Sprechstunden:

Amt für Soziales und Senioren, Josefstraße 14, 51143 Köln (Porz Markt)

Dienstag: 12:30 – 14:30 Uhr

 

Platz der Kulturen Porz-Finkenberg

Donnerstag: 15 – 17 Uhr

 


Neuigkeiten

Bild zu Streetwork der AWO Köln unterwegs - auch in Corona-Zeiten immer präsent
Bild zu 18 Streetworker in Köln unterwegs - AWO Köln mit 10 Stellen dabei
Bild zu Streetwork der AWO Köln unterstützt bei der Integration in den Arbeitsmarkt

Ihr Ansprechpartner

Christof Kolb
Leiter des Fachbereichs
Gewaltprävention
Venloer Wall 15
50672 Köln
Telefon: 0221 / 88810-101
Telefax: 0221 / 88810-133
E-Mail:

Ihr Ansprechpartner

Streetwork Koordination Uwe Schärpf Uwe Schärpf
Koordination Streetwork Stadt Köln
E-Mail: